Школа Активного Гражданина

25.05 среди учащихся 5-7 классов состоялся информ-дайджест «Беларусь на карте мира»

Нахождение Беларуси в центре Европы, развитие мировых хозяйственных связей предопределяют необходимость широкого политического и особенно экономического сотрудничества Беларуси со странами Европы. Такое сотрудничество развивается и с более удаленными географически государствами (Венесуэла, Бразилия, Китай, Иран и др.).

Придерживаясь единых подходов к развитию отношений со всеми зарубежными партнерами, Беларусь в то же время, как и любое другое государство, концентрирует свои внешнеполитические усилия на ряде наиболее важных и перспективных векторов. Среди них – государства-соседи, прежде всего, Российская Федерация, стратегическое сотрудничество с которой строится на основе Договора о создании Союзного государства Беларуси и России. Последовательно отстаивая идеи интеграции, Беларусь занимает активную и конструктивную позицию в объединительных образованиях на постсоветском пространстве – Евразийском экономическом союзе, Содружестве Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности. Объективно важным для Беларуси партнером является Европейский союз, в основе взаимодействия с которым, а также его странами-членами находится торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Беларусь последовательно выступает за нормализацию диалога и развитие связей с Соединенными Штатами Америки. Отношения всестороннего стратегического партнерства развиваются с Китайской Народной Республикой. На качественно новый уровень выходит сотрудничество со странами так называемыми «дальней дуги» белорусской внешней политики – Азии, Африки и Латинской Америки.  Важным направлением внешнеполитической активности Беларуси является многосторонняя дипломатия. Наша страна стремится внести свой вклад в решение глобальных проблем, противодействие современным вызовам и угрозам, традиционно активно участвует в деятельности ООН и иных международных организаций, генерирует подходы и инициативы, предлагающие объединяющую для всех членов международного сообщества повестку дня, содействующие диалогу и преодолению разделительных линий.