Школа Активного Гражданина

28.10.2021 для учащихся 8-11 классов состоялся единый час информирования по теме «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

Информационный блок «Здоровая нация – успешное будущее государства»

«Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства», – подчеркнул Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики «Здоровье-2020».

В Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. Это находит отражение в международных рейтингах. По данным отчета Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), по доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой.

Есть еще один мировой показатель, которым оперирует ВОЗ: цели развития тысячелетия. Это сокращение детской смертности и улучшение охраны материнства.

Всего в стране действует 16 республиканских научно-практических центров (РНПЦ) – это высшая организация здравоохранения, в которой сконцентрированы все виды современных медицинских технологий диагностики, оказания специализированной помощи.

В Программе социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны на пятилетие выступает охрана здоровья населения, повышение доступности и качества медицинской помощи для всех граждан независимо от места проживания.

Программой предусматривается, что основными направлениями в системе здравоохранения станут:

-усиление эпидемиологической безопасности и снижение уровня заболеваемости населения;

-развитие инфраструктуры здравоохранения;

-цифровизация медицины.

Сегодня серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один для всего мирового сообщества стала пандемия COVID-19.

В Республике Беларусь проведение мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 организовано на государственном уровне. Создана межведомственная рабочая группа, которая координирует действия различных ведомств по борьбе с коронавирусом. Разработан план мероприятий по предупреждению распространения COVID-19.

Нельзя забывать, что коронавирус существует, появляются его новые штаммы. И это объективная реальность, в которой мы оказались и которую не можем изменить. Единственное, на что мы можем повлиять, – это то, как мы себя при этом ведем, какие принимаем профилактические меры.

Информационный блок «Твое здоровье в твоих руках»

Здоровье – бесценное достояние каждого человека. Крепкое здоровье помогает нам реализовать наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, выбирать будущую профессию, достигать задуманных целей, преодолевать трудности. Здоровье, разумно сохраняемое, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую полноценную активную жизнь.

Здоровый образ жизни – это стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения. Следует отметить, что наиболее значимой социальной группой в вопросе пропаганды и информирования о важности активного и здорового образа жизни является молодежь.

Здоровье молодежи во многом зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармоничной и здоровой развитой личности, а вредные тормозят ее становление. Ежегодно в Беларуси проводятся около 22 тысяч спортивно-массовых мероприятий. Традиционными стали состязания «Белорусская лыжня», международные Минский велокарнавал и Минский полумарафон.

Возрождена система республиканских отраслевых спартакиад. В стране проводятся соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч», по гандболу – «Стремительный мяч», по биатлону – «Снежный снайпер», республиканский хоккейный турнир «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь.

В Беларуси функционируют более 23 тысяч физкультурно-спортивных сооружений. В каждом областном центре есть Дворец спорта, крытая ледовая площадка.

Открылись физкультурно-оздоровительные комплексы в Березино, Бресте, Борисове, Воложине, Костюковичах, Столбцах, Столине, Червене, Ушачах, Раубичах, Краснополье. Построены стадионы в Барановичах, Лиде, Борисове, Ивацевичах, спортивный комплекс для игровых видов спорта с лыжероллерной трассой в Орше, ледовая арена в Шклове.

В Беларуси площадки спорткомплексов мирового класса доступны как для профессиональных спортсменов, так и для спортсменов-любителей.