Школа Активного Гражданина

23.03.2022 в рамках мероприятий информационно – образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» учащиеся 5-7 классов приняли участие в интерактивном диалоге по теме «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»

Во время мероприятия учащиеся 5х классов узнали об исчезающих, редких растениях и животных, которые занесены в Красную книгу, а также интересные факты из жизни животных разных континентов. Рассуждая над вопросами раздельного сбора мусора, экономии воды и электроэнергии, сохранения лесов, участия в экологических акциях, учащиеся подчеркнули главное и назвали «7 способов сохранить природу». Ученики активно включились в игру «Собери пословицу», продемонстрировав свои знания пословиц и поговорок о природе, о бережном отношении к ней.

Подводя итоги разговора, сделали вывод, что каждый человек должен задуматься о сохранении природы и приложить усилия для изменения мира к лучшему. В знак бережного отношения к природе и её сохранения ребята украсили изображение планеты цветами и фигурками птиц.

Учащиеся 6-7 классов совершили познавательное путешествие по страницам устного журнала «Наш дом — Земля». На каждой странице ребята отвечали на вопросы, играли в игры и узнавали много интересного и увлекательного о нашей Земле.

Сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений является высшим приоритетом Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь. Его реализация осуществляется путем разработки и проведения активной государственной экологической политики, основанной на интеграции экономического, экологического и социального аспектов развития.

Основные направления и принципы экологической политики определены Конституцией Республики Беларусь и соответствующими законодательными актами в этой области. Создана определенная система органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Главой государства утверждена схема национальной экологической сети для сохранения естественных экосистем, биологического и ландшафтного разнообразия, обеспечения непрерывности среды обитания объектов животного мира. Национальная экологическая сеть включает 93 объекта общей площадью 3,37 млн. га (16,2% территории страны).

В области охраны окружающей среды в последние годы наблюдаются позитивные тенденции. В стране выполняется ряд мероприятий для обеспечения низкоуглеродного развития: создание умных городов и формирование устойчивой городской мобильности, строительство энергоэффективного жилья, снижение энергоемкости ВВП (внутреннего валового продукта), развитие электротранспорта.

На протяжении многих лет качество окружающей среды в Беларуси остается стабильно благополучным. Об этом свидетельствуют данные Национальной системы мониторинга окружающей среды. Сегодня эта система охватывает 12 направлений: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, земли, растительный и животный мир, радиационную обстановку и другие.

В небольшой по площади Беларуси насчитывается более 20 тыс. водотоков и 10 тыс. водоемов. Водных ресурсов достаточно для удовлетворения потребностей населения и субъектов хозяйствования и сейчас, и в перспективе.

Беларусь является одним из мировых лидеров по восстановлению болот. К настоящему моменту в стране уже проведено повторное заболачивание осушенных торфяников и восстановление гидрологического режима нарушенных болот на площади более 60 тыс. га. Принят закон «Об охране и использовании торфяников».

Площадь лесных земель – 9582 тыс. га, что соответствует приблизительно 40 % от общей площади страны. Этот показатель постоянно увеличивается и практически удвоился за последние 60 лет. По ряду ключевых показателей, характеризующих лесной фонд (лесистость территории, площадь лесов и запас растущей древесины в пересчёте на одного жителя), Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы.

Реализуются мероприятия по охране, стабилизации и увеличению численности видов диких животных, исчезающих на глобальном уровне.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь виды диких животных и дикорастущих растений включаются в Красную книгу Республики Беларусь.

Основная задача Красной книги – рассказать широким массам населения о полезной роли животных и растений, познакомить с редкими и исчезающими животными и растениями, указать основные мероприятия по их охране и воспроизводству. Только общими усилиями можно приостановить оскудение нашей флоры и фауны и сохранить ее для потомков.

В Республике Беларусь уделяется большое внимание развитию экологического образования. Ведь именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофическим результатам могут привести пагубные привычки в отношении природы, и понять, как избежать подобных последствий.

Республика Беларусь в 2009 году присоединилась к ежегодной международной экологической акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли», которая заключается в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Мероприятие проводится по всему миру в последнюю субботу марта.

Во всех областях республики проводятся конкурсы научных эколого-биологических работ, конференции биологических научных обществ учащихся, юных опытников и исследователей природы, культурно-экологические акции «Обустроим малую родину», «Чистый двор», «Чистый водоем», фольклорно-экологические праздники, областные слеты юных экологов, месячники экологии, реализуются экологические программы. Учащиеся реализуют свой творческий потенциал в районных, областных и республиканских выставках, конкурсах, выполняя экологические проекты, программы, задания. Организуются экологические экспедиции, походы.