Школа Активного Гражданина

9.06.2022 учащиеся VIII-XI классов приняли участие в информационном часе: «Право на отдых и оздоровление» (о социальных гарантиях государства в области оздоровления детей)

В летний период будет организована работа 5,7 тыс. лагерей, в том числе 4,4 тыс. дневных и 1,3 тыс. круглосуточных», — сказал заместитель премьер-министра  Игорь Петришенко во время совещания по вопросу подготовки к проведению детской летней оздоровительной кампании.

В пределах бюджетного финансирования планируется обеспечить бесплатными и удешевленными путевками около 362 тыс. детей. Приоритетное внимание будет уделено детям, которые находятся в особом социальном положении. В частности, путевками в лагеря планируется обеспечить около 10 тыс. детей-сирот и 4,3 тыс. детей-инвалидов.

«Общие требования остаются прежними — отдых детей должен быть безопасным и полезным для их развития и воспитания, а также доступным с финансовой точки зрения для родителей. «Вопросы ценообразования стоимости путевок должны находиться на жестком контроле. Также очень важно изыскать возможности оказания дополнительной финансовой поддержки со стороны профсоюзных организаций для расширения охвата летним оздоровительным отдыхом детей работающих граждан», — подчеркнул вице-премьер.

Отдельный акцент в рамках проведения оздоровительной летней кампании будет сделан на организации оздоровления отдельных категорий детей, прежде всего детей-сирот, детей, находящихся в социально опасном положении, живущих в многодетных и неполных семьях, а также детей-инвалидов.

Особое место в период летнего оздоровления занимает работа лагерей оборонно-спортивного и военно-патриотического профиля. «Недавно глава государства подписал соответствующий указ по функционированию подобного рода учреждений», — отметил вице-премьер.»Государство берет на себя основную заботу для того, чтобы детский отдых был хорошим и комфортным и дети с новыми силами приступили к новому учебному году», — констатировал Игорь Петришенко.

В соответствии с приказом Министерства Образования Республики Беларусь №323 от 12.05.2022 необходимо:

4.1 Обеспечить деятельность оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, функционирующих на базе учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи при реализации программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, в том числе достоверность сведений, отражаемых в табелях учета посещаемости и заявках на питание детей; организацию питания детей в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования, его качество, выполнение установленных норм питания и эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на эти цели.

4.2. Организовать широкое информирование законных представителей несовершеннолетних обучающихся о деятельности в летний период оздоровительных лагерей, дислокации и сроках функционирования оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием (круглогодичным функционированием) и с дневным пребыванием на базе учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи.

4.3. Принять исчерпывающие меры по организации оздоровления детей в возрасте от 15 до 18 лет, находящихся в социально опасном положении, детей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в оздоровительных лагерях по профилям (направлениям деятельности) с круглосуточным и дневным пребыванием, в том числе в оздоровительных лагерях труда и отдыха, а также по обеспечению их трудовой занятости в составе студенческих отрядов, занятости в волонтерских отрядах, иных формах занятости.

4.5. Осуществлять действенный контроль за организацией летней занятости обучающихся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, детей, находящихся в социально опасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

4.6. Принять меры по обеспечению неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения обучающимися и созданию безопасных условий в местах отдыха и оздоровления;

4.7.Обеспечить участие воспитательно-оздоровительных учреждений образования в республиканской акции ’’Мечты рождаются — мечты сбываются!“.