Школа Активного Гражданина

16.06.2022 для участников трудового лагеря «РОСТ» состоялся информационный час

«От активной социальной позиции к социально значимой деятельности»

(о развитии и поддержке детских и молодёжных инициатив)

В условиях модернизации современного образовательного пространства вопрос воспитания гражданского потенциала молодёжи является одним из определяющих. Он обретает новые подходы и критерии и является составной частью целостного процесса социальной адаптации и становления гражданской позиции личности обучающегося.

В Республике Беларусь сформировалась государственная политика, направленная на создание условий для поддержки активного участия молодёжи в жизни общества и государства.

Навыки решения социально значимых проблем наиболее эффективно приобретаются в ходе социальной практики, которая позволяет сформировать у молодёжи самостоятельность и ответственность, дает возможность выдвигать и реализовывать инициативы, активно участвовать в совместном принятии решений, иных видах социального проектирования. Эти качества молодые люди применяют в различных сферах деятельности. Молодёжь учится принимать на себя ответственность за развитие общества, поэтому её инициативы направлены на созидание, творчество, поиск новых путей взаимодействия и сотрудничества с представителями разных поколений через социальное партнерство, заинтересованный диалог и обмен мнениями.

Выявление и поддержка молодёжных инициатив, призванных содействовать реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь, – одна из важных задач высшего образования.

Социально значимая инициатива – это самостоятельная мотивационная активность членов социума, направленная на решение какой-либо существующей проблемы общества. В качестве начала инициативы всегда лежит идея. Однако идея так и останется идеей, если не возникнет мотивация по ее воплощению. В свою очередь, созревшая мотивация ведет к действенной активности по реализации идеи.

В условиях современного общества поддержка и развитие молодежных инициатив способствует воспитанию у молодежи гражданского сознания и активной гражданской позиции. Для успешного развития обществу нужны не пассивные молодые граждане, созерцатели, а молодежь, имеющая свою точку зрения и активную позицию. На первый план выходят такие человеческие качества, как инициативность, предприимчивость, способность к нестандартному мышлению, творческому поиску, стремление реализовать свой творческий потенциал.

В г. Пружаны создан молодежный парламент, основной целью которого является содействие развитию социального партнерства между органами детского, молодежного и местного самоуправления детей и молодежи, а также реализация программ и проектов. Проект «Сотрудничество» ставит своей целью оказание помощи детям, находящимся в социальном приюте и привлечении их к участию в мероприятиях по реализации инициативы «Город, дружественный детям».

25 июня 2021 г. состоялась диалоговая площадка с молодежью на тему «Пружаны – город будущего» при участии председателя Пружанского районного Совета депутатов Кудравца Н.П., начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Момлика А.К., заместителя начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Глушко А.Г., председателя Пружанского районного объединения профсоюзов Гомончук Т.Ю., главного специалиста отдела продаж ОАО «АСБ Беларусбанк» Лисиной Ж.В.

В июле 2021 г. состоялась диалоговая площадка с молодежью, посвящённая 800-летию Александра Невского, при участии вице-консула Генерального Консульства России в г. Бресте Семенченко Ю.С., заместителя председателя райисполкома Суприновича Р.В., начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Момлика А.К., сотрудников районной центральной библиотеки имени М. Засима, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Михаила Михайловича Носко.

В школе организованы волонтёрские отряды «Позитив» (учащиеся 9Б класса), «От сердца к сердцу» (17 учащихся 10,11 учащихся). Участники волонтёрских отрядов принимают активное участие в акциях: «Письмо победителю», «Ветеран живёт рядом», «Живи реальностью», «Мы за спорт – за здоровую нацию!», «День Земли», «Чудеса на Рождество», «Защита счастливого материнства», «Я выбираю жизнь» и т.д.