Школа Активного Гражданина

16 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Солнышко» прошло под девизом «Лето — время действовать. Самоуправление – это школа юного лидера!».

Одной из задач оздоровительного лагеря является расширение участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, в том числе в различных формах самоорганизации, самоуправления, общественно значимой деятельности. Участие в работе самоуправления способствует формированию у воспитанников самостоятельности, активности, ответственности, инициативности, дисциплинированности. Эффективность работы во многом определяется соблюдением требований к реализации технологии самоуправления, организации коллективно-творческой деятельности. Эффективной формой организации работы детского самоуправления является проведение Дня самоуправления, который проходит в форме деловой игры, где воспитанники дублируют некоторые функции сотрудников оздоровительного лагеря.

С целью развития самостоятельности, умения принимать решения и нести за них ответственность ребятам седьмого отряда было предложено на один день стать помощниками воспитателей. Совместно с педагогами ребята провели линейку, объявили план работы на день, провели игру-викторину «Я выбираю ЗОЖ» во втором-пятом отрядах. С особой ответственностью помощники воспитателей осуществляли контроль за питанием воспитанников лагеря во время обеда. Особенно понравилось ребятам осуществлять работу в составе жюри и определять победителей конкурсов.