события

6 августа в Пружанском городском Дворце культуры состоялась встреча с членом Конституционной комиссии, паралимпийцем, многократным рекордсменом мира и Европы Алексеем Талаем. На встрече присутствовали учащиеся 8А класса нашей школы

Алексей Талай родился в Орше. В 16 лет его жизнь разделилась на «до» и «после»: накануне Дня Победы, 8 мая 1999 года, он подорвался на мине, пролежавшей в земле с войны, и лишился рук и ног. Парню пришлось учиться заново жить.

Сейчас Алексей Талай – мотивационный спикер, мастер спорта по плаванию и член Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, многократный чемпион и рекордсмен Европы и мира. Помимо этого, он занимается бизнесом и воспитывает трех сыновей и дочку.

На встрече со зрителями Алексей рассказывал, как быть счастливым, успешным и уверенным в себе, даже если ты не такой, как все.

Своей историей жизни и достижениями Алексей попытался вдохновить и жителей Пружан, которые собрались в ГДК. Своим примером паралимпиец хотел донести то, как важно ценить каждый день и верить в то, что все возможно, что человек с инвалидностью не должен сдаваться.

«Каждый день я испытываю себя, расширяя границы своей возможности. Я не такой, как все, и я решил превратить это в свое преимущество: преимущество развития собственной души, человеческих качеств, смогу ли я выжить в подобной жизненной ситуации и не обозлиться на этот прекрасный мир».

«На этом нелегком пути моей поддержкой являются мои родные и мои друзья, которые окружают меня своей любовью. Они дают мне вдохновение жить и творить».

«Моя помощь детям-сиротам и детям-инвалидам – еще неизвестно кто кому помогает. Я им финансово или они мне духовно. Их чистая и светлая энергия благодарности за мой скромный вклад в их жизнь поистине окрыляет. Ведь истинная и искренняя любовь от души к душе, энергия любви могут исцелить любую болезнь тела и духа».