Сотрудничество с СПЦ

Афанасьевский интеллектуальный турнир

2 ноября 2020 года на базе Брестского государственного областного центра молодежного творчества состоялся IV епархиальный конкурс «Афанасьевский интеллектуальный турнир». Среди участников турнира была и команда «Соборяне», которая представляла Пружанское благочиние и состояла из учеников нашей школы.

В интеллектуальной игре приняло участие 9 команд от каждого благочиния Брестской епархии. Всем участникам необходимо было владеть историческими данными о Жировичском монастыре и его святыне, а также о женской Кобринской обители Всемилостивого Спаса.

В состав жюри вошли: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, кандидат богословия, доцент; А.Н. Свирид, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории славянских народов БрГУ им. А.С. Пушкина; иерей Андрей Петрусевич, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Бресте, кандидат богословия; игумения Евфросиния (Куракевич), настоятельница Спасского женского монастыря в г. Кобрине.

В качестве независимых наблюдателей выступили: директор УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» Иванов В.С., иерей Павел Романович, председатель епархиального отдела по работе с молодежью; иерей Максим Волк, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка; доцент кафедры гуманитарных наук Брестского государственного технического университета, кандидат исторических наук, Л.Ю. Малыхина; методист управления воспитательной работы с молодежью Брестского государственного технического университета В.С. Мисиюк.

Интеллектуальное состязание проходило в три этапа: I этап «Штурм», II этап «Тест-блиц», финальный этап «Турнир».

По окончании трех этапов игры с приветственным словом к участникам мероприятия, членам жюри, гостям праздника и зрителям обратился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Его Высокопреосвященство отметил важность духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также компетентного и объективного преподавания исторической науки. Владыка сердечно поблагодарил руководство УО «БГОЦМТ» за помощь в организации мероприятия, а всех участников команд — за добросовестную подготовку материалов.Также со словами благодарности и приветствия к участникам мероприятия обратился А.Н. Свирид, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории славянских народов БрГУ им. А.С. Пушкина.

Все участники игры получили из рук архиепископа дипломы и памятные подарки.