Большой Человек. Калюта Екатерина

Возвращаемся с любимой рубрикой и публикацией о прекрасной выпускнице нашей школы.

1. Фамилия, имя: Калюта Екатерина
  2. Год окончания школы: 2014
  3. Учебное заведение, полученная профессия: Белорусский государственный университет, юрист-международник со знанием иностранных языков (французский и английский)

Совпали ли ваши ожидания от выбранной профессии с реальностью?

Отчасти нет, что нормально. В 16-17 лет выбор будущего «ремесла» – немного прыжок в неизвестность, если только ты не из профессиональной династии.

Самое важное – профессия была выбрана с учетом моих способностей и интересов. Поэтому я чувствую себя на своем месте. Учеба сильно повлияла на становление меня как личности. Я заново взглянула на самого человека. Каждый человек обладает неотъемлемым достоинством, свободой воли. И это не просто красивые слова, это то, что имеет конкретную юридическую защиту, в той или иной форме.

Мне нравится, что моя профессия идет бок о бок с моими внутренними ценностями и служит для их защиты в жизни. В любой работе есть рутина, это норма.

Самое яркое воспоминание о школьных годах?

Во-первых, это выпускной и вся подготовка к нему. Во-вторых, разные школьные шалости. Лучше без подробностей, чтоб не вдохновлять младшее поколение лишний раз.

Что вы считаете своим главным достижением после окончания школы?

Стажировка в Совете Европы в Страсбурге. Участие в престижном франкоязычном конкурсе по праву прав человека во Франции. Наша команда заняла 6 место из 30 команд. Это лучший результат БГУ за всю историю участия в этом конкурсе.

Назовите 3 черты своего характера, которые помогают вам в жизни.

Целеустремленность, трудолюбие, самообладание.

Ваша нынешняя цель в жизни?

Самореализация в профессии. Хочу попробовать себя в защите интересов белорусских граждан за рубежом.

Какой совет вы бы дали теперешним ученикам школы?

Каждый день делать что-то для своей цели. Формировать полезные привычки, ведь они и есть мы. Не откладывать на потом! Заниматься спортом, чтобы отдыхала голова и поддерживался высокий уровень энергии. Иметь сильное окружение.