Большой человек. Шидловская Наталия

Мы продолжаем знакомить нынешних учеников школы с нашими выпускниками в рубрике «Большой человек». Встречайте новую героиню!

Фамилия, имя: Шидловская (дев. Русина) Наталия Геннадьевна
Год окончания школы: 1996
Учебное заведение, полученная профессия: Минский педагогический колледж № 1, затем — МГЛУ, учитель английского языка

Совпали ли ваши ожидания от выбранной профессии с реальностью?

Выбирая профессию, каждый из нас уверен, что делает правильный выбор. Что повлияло на мой выбор, первоначально сказать было сложно, потому что поступала в 1996 г. по принципу «поступить обязательно» (и мне в этом помогла «золотая медаль»). В тот момент не задумывалась над своими ожиданиями от будущей профессии, понимала только, что с английским должны быть перспективы. В дальнейшем осознав, какой путь я выбрала, увидев, какой это колоссальный труд, я в какой-то момент поняла, что готова ко всем «прелестям» педагогической деятельности. Конечно, ожидала, что будет нелегко, но стремилась заработать авторитет своим отношением к работе, к детям и их родителям, и когда получала хотя бы минимальную отдачу, слышала слова благодарности, всё-таки осознала, что в выборе профессии не ошиблась. И теперь твёрдо могу сказать, что мои ожидания совпали с реальностью.

Самое яркое воспоминание о школьных годах?

Со школой связаны исключительно хорошие воспоминания, потому что училась с большим желанием и получала удовольствие от общения с одноклассниками, друзьями и учителями. Каждый раз, когда приезжаю в Пружаны (с 1996 г живу в Минске), и прохожу мимо школы, такая ностальгия «накрывает». Каждые пять лет хожу на встречи с одноклассниками (кстати, в последний раз встречались в феврале прошлого 2020 года — 25 лет окончания школы) и с трепетом в душе вхожу в здание любимой школы, и каждый раз возникает безумное желание сесть за парту и окунуться в воспоминания. Много хороших воспоминаний, спустя 25 лет чётко помню фрагменты разных уроков, лица учителей (все они без исключения вызывали чувство уважения и восхищения). Самое яркое воспоминание, наверное, выпускной вечер. Торжественная часть в актовом зале, гордость от полученной медали, банкет в столовой, рассвет на озере, а потом-слезы ручьём дома, что этот прекрасный период жизни навсегда останется в прошлом…

Что вы считаете своим главным достижением после окончания школы?

Главное достижение…. Сложный вопрос… Все самое лучшее, что в меня вложили родители и школа помогли мне стать той личностью, которой я являюсь сейчас-это и есть главное достижение в глобальном плане. А так всё стандартно, постепенно-получила образование, работу, построила семью и родила прекрасную дочь, которой очень горжусь. В профессиональном плане моё главное достижение — более 20 лет отдано преподавательской деятельности (20 лет в одной из школ г. Минска, последние 2 года-в частной школе), я осталась верна своей профессии.

Назовите 3 черты своего характера, которые помогают вам в жизни.

Помогают в жизни целеустремлённость, ответственность и общительность.

Ваша нынешняя цель в жизни?

Стремиться жить в гармонии с собой и с окружающим миром (в первую очередь с людьми, с которыми сталкиваешься повседневно), а ещё — стараться наполнить каждый день новыми позитивными эмоциями.

Какой совет вы бы дали теперешним ученикам школы?

Постоянно стремиться к познанию нового, к саморазвитию и самосовершенствованию, проводить время не с гаджетами, а найти занятия по душе (спорт, творчество и т. д.) и по максимуму общаться с людьми вживую, поскольку ничто не даёт столько эмоций, как живое общение, и только оно помогает разрешить все ситуации в жизни.

Ваши пожелания педагогам и любимой школе.

Любимые педагоги, вы были и остаётесь для меня самыми лучшими, достойным примером во всех отношениях. Я всегда помню о вас и очень ценю вашу преданность своему делу. Здоровья вам, радости, человеческой доброты вокруг, заботы и внимания близких людей и пусть каждый день приносит вам только приятные сюрпризы и перемены к лучшему. Любимая школа, процветай, продолжай сеять то доброе, разумное и вечное, что ты вложила уже во многие поколения выпускников, чтобы они всегда с радостью вспоминали школьные годы, как я!