СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ПОВЫШЕНИЮ МОТИВАЦИИ У ДЕТЕЙ К ЧТЕНИЮ

Если у ребенка слезы и капризы,
Не берите, мамы, в помощь телевизор.
Сын не разберется, что там, на экране,
И добрей и лучше от него не станет.
Не упустите в этой жизни мига:
Покажите детям, что такое книга.
Объясните детям: злой всегда наказан.
Добрый побеждает. Быть им всяк обязан.
Всюду торжествует правда, а не сила.
В книге мир огромный: то, что есть – и было.
Дышат на страницах время и пространство,
И зовет с собою ветер дальних странствий.
Подрастают дети и читают сами.
Если есть вопросы, задают их маме.
Мамы или папы, объясните детям:
Книга – дар бесценный, что как солнце, светит.
Пусть полюбят дети светлые страницы –
И улыбкой доброй озарятся лица.

Уважаемые взрослые, читаете ли вы своим детям? Читаете ли вместе с детьми? Обсуждаете ли с ними прочитанное? В любом случае вам будет полезно познакомиться с нашей информацией.

Исследователи отмечают, что за последнее десятилетие:

— возросло число детей, читающих только по школьной программе;

— все меньше детей и подростков стало проводить свое свободное время за чтением;

— замедляется вхождение ребенка-дошкольника в книжную культуру;

— по мере взросления интерес к чтению у ребенка ослабевает;

— усиливается воздействие массовой культуры на круг чтения детей и подростков (растет популярность детективов, страшилок, книг по мотивам телесериалов);

— большинство детей и подростков относятся к чтению только как к средству развлечения.

Многие родители сталкиваются сегодня с проблемой: ребенок не хочет читать. С трудом уговоришь его пролистать произведение из школьной программы, а по собственной инициативе он возьмет в руки разве что новомодного Гарри. Почему так происходит? Рассмотрим некоторые причины нелюбви детей к чтению.

Сам ребенок не возьмет в руки книгу, — ему нужна помощь родителей.  Именно семейное чтение формирует у ребенка правильное отношение к книге и литературе. Если ребенок с малых лет видит читающих родителей, то он будет копировать их модель поведения и в будущем сам пристрастится к литературе. Кроме того, когда ребенок слышит, как читают ему родители, он овладевает навыками правильной речи. А ведь ребенок бессознательно берет с вас пример во всем, видит, как вы сами относитесь к книге.

Часто дети просто не знают, что читать — это интересно. В детстве им не читали сказки на ночь, в детскую библиотеку они не записаны, то, что читают на уроках, — неинтересно. Ребенок даже не подозревает, что это такое — читать книгу просто так, для себя. Стоит такому ребенку прочитать подряд 2-3 действительно интересные книги, и он «втянется» в чтение.

Часто не любят читать дети, которые поздно научились это делать (около 8 лет). Был упущен период развития, в которые развивающийся организм бывает особенно чувствительным к определенного рода влияниям окружающей среды, периоды оптимальных сроков развития определенных сторон психики и как следствие — большие технические трудности в овладении словом. А что плохо дается, то и не любится.

Ребенок также может не читать из-за общего волевого недоразвития. С малых лет он привык, что все ему дается легко, родители выполняют все просьбы, бабушка сама рассказывает сказки, в общем, все желания исполняются. А чтобы читать, нужно прикладывать усилия. Во-первых, нужно научиться читать. Во-вторых, нужно иметь воображение и затрачивать умственные усилия, чтобы образно представить себе героев, пережить вместе с ними какие-то сцены, переварить сложный стиль автора и т. п. Куда проще открыть журнал комиксов или посмотреть диснеевский мультфильм. Ярких стимулов предостаточно, впечатления получены, особо задумываться не требуется — красота!

Общее снижение интереса к чтению — это, конечно, и влияние времени. В обществе уже нет культа книги, нет всеобщей заразительности, когда одна потрепанная книжка переходила из рук в руки, и не прочитавший ее был бы не понят. Нет дефицита книг — а что доступно и не запретно, то неинтересно.

Более того, информации (стимулов) нас окружает слишком много. ТВ, компьютер, музыкальные центры, реклама звуковая и визуальная и пр. — сопровождают нас всегда и везде. Осталось очень мало возможностей побыть в тишине, не наблюдать ярких плакатов на стенах и т. п. В результате психические возможности истощаются, не хватает сил на дополнительные душевные усилия по чтению.

При наличии большого количества информации далеко не всегда она оказывается качественной. И ребенок это тоже прекрасно чувствует. Раз взял книгу — она оказалась плохой, второй — опять, в третий уже не захочется. Не у каждого есть умение и терпение отбирать из моря предложений действительно хорошие и качественные. А читать что попало, может быть, даже хуже, чем не читать вообще.

Что дает нам чтение? Это общая грамотность и кругозор, развитие моральных навыков и умение выразить свои мысли и чувства, помощь в общении и социализации, овладение чувством языка, внимательное отношение к слову, способность различать его эмоционально-смысловые оттенки, что такое хорошо, что такое плохо. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок читал, обратите внимание, прежде всего, на себя — что вы для этого делаете и что вы делаете наоборот, что могли бы изменить и чем поступиться. Не делаете ли каких-нибудь ошибок, не слишком ли навязчивы?

Желаем вам удачи в нелегком деле приобщения ребенка к миру книг.