Советы родителям по правовому воспитанию

Современная семья несет наибольшую ответственность за воспитание ребенка.
Именно она должна выполнять главную задачу — обеспечивать материальные и педагогические условия для духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития юного поколения.
Конституционной обязанностью родителей является содержание своих детей до совершеннолетия.
Жизненной дорогой ребенка ведут два ума, два опыта: семья и учебное заведение.

Ребенок будет уважать права других людей, если его права будут уважаться, если он сам будет составлять правила поведения и нести за них ответственность.

1.Когда нарушаются права ребенка?

∙ Когда нет безопасности для его жизни и здоровья.
∙ Когда его потребности игнорируются.
∙ Когда по отношению к ребенку наблюдаются случаи насилия или унижения.
∙ Когда нарушается неприкосновенность ребенка.
∙ Когда ребенка изолируют.
∙ Когда ребенка запугивают.
∙ Когда она не имеет права голоса в процессе принятия важного для семьи решения.
∙ Когда она не может свободно выражать свои мысли и чувства.
∙ Когда ее личные вещи не являются неприкосновенными.
∙ Когда ее используют в конфликтных ситуациях с родственниками.
∙ Когда ребенок становится свидетелем унижения достоинства других людей.

2. Как реагирует ребенок на нарушение своих прав?

∙ Ему становится трудно общаться со сверстниками и взрослыми (он грубит, паясничает, бьется, замыкается в себе и т.д.)
∙ Его беспокоит личная безопасность и любовь к нему.
∙ Он часто бывает в плохом настроении.
∙ Может сбежать из дома.
∙ Может принимать наркотики или алкоголь.
∙ Может делать попытки суицид (покушения на свою жизнь).

3. Что родители могут сделать для своего ребенка?

∙ Понять , что ребенок — это отдельная личность, которая имеет свои собственные чувства, желания, мысли, потребности, которые нужно уважать.
∙ Научить его говорить «Нет», научить защищаться, уметь вести себя безопасно.
∙ Немедленно прекратить физическую и словесную агрессию по отношению к нему и к другим людям.
∙ Найти время для искреннего разговора с ребенком каждый день. Делиться с ребенком своими чувствами и мыслями.
∙ Привлекать его к обсуждению тех семейных проблем, которые могут быть для него доступными.
∙ Привлекать ребенка для создания семейных правил.

Дети в обществе наиболее уязвимы.
Дети, права которых нарушаются, часто становятся социально и психологически дезадаптированными.

Родители! Вы должны знать:

1. С кем дружит ваш ребенок.
    2. Где проводит свободное время.
    3. Не пропускает ли занятий в школе.
    4. В каком виде или состоянии возвращается домой.Родители! Не позволяйте детям: 1. Уходить из дома на длительное время.
    2. Ночевать с малознакомым для вас человеком.
    3. Оставаться надолго дома без присмотра взрослых, родственников на длительное время вашего отпуска.
    4. Находиться поздно вечером и ночью на улице, где они могут стать жертвой насильственных действий взрослых.
    5. Носить чужую одежду.
    6. Хранить чужие вещи.

Родители! Вы обязаны заметить и отреагировать, когда:

— В доме появились чужие вещи (выясните, чьи они);
    — В доме есть запах жженой травы или синтетических веществ (это может свидетельствовать о курении сигарет с наркотическими веществами);
    — В доме появились иглы для инъекций, мелкие частицы растений, чем испачканные бинты, закопченный посуду (это может свидетельствовать об употреблении наркотических препаратов);
    — В доме появились лекарства, которые действуют на нервную систему и психику (выясните, кто и с какой целью их использует);
    — В доме слишком часто является запах средств бытовой химии — растворителей, ацетона и т.д. (это может свидетельствовать о захвате детей веществами, которые вызывают состояние одурманивания);
    — Произошла быстрая смена внешнего вида и поведения детей: нарушилась координация движений, повысилась возбудимость или вялость, появились следы от уколов на венах, расширение зрачков и т.д. (это может свидетельствовать о применении ребенком наркотических веществ).

Внимание к этому даст возможность родителям больше контролировать и понимать своих детей, понимать их жизнь, повысит правовое образование родителей, поможет им правильно воспитывать своих детей.