ТЕКСТ ДИКТАНТА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 4—7 КЛАССОВ

Это нужно знать всем.

Электрическая энергия стала нашим хорошим помощником в труде и в быту. Сейчас без нее обойтись невозможно. Особое значение приобретает знание Правил безопасности при пользовании электроэнергией. Несоблюдение правил электробезопасности приводит к поражению электротоком. Пройдя через тело человека, электрический ток может вызвать ожоги, обмороки, судороги, прекращение дыхания и смерть. Главная причина несчастных случаев среди детей — шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, к оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, электропатронов, выключателей и электроприборов, включенных в сеть. Двенадцатилетний мальчик Валера собирал грибы, влез на мачтовую трансформаторную подстанцию, коснулся токоведущих частей с напряжением 6000 вольт и был тяжело поражен электрическим током. Человек, коснувшись токоведущих частей или голых проводов, находящихся под напряжением, оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток. Он нарушает нормальную работу нервной системы, из-за чего возникают судороги, прекращается дыхание и останавливается сердце. Чем больше величина тока, протекающего через тело, и время его действия, тем он опаснее. Вот почему необходимо быть внимательным при пользовании электроэнергией, строго соблюдать правила безопасности, уметь оказывать первую помощь пострадавшему от электротока.