У ГЕНОЦИДА НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ: РАССТРЕЛЯННОЕ ДЕТСТВО

Уже традиционно стало в канун ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посещение памятных мест школьниками, чтобы рассказать молодому поколению о тех зверствах, которые совершали фашисты и напомнить о важности сохранения мира на нашей земле.

На приграничной земле Прибужья 81 год назад произошло ужаснейшее преступление. Это скорбная дата потрясает числом и возрастом детей, расстрелянных вместе со своей воспитательницей. Зуйкова Лида — два года, Томашов Гриша — три года, Ходань Вера — четыре, Заславский Толя — пять лет, Катанов Николай — шесть…  Они попрощались с жизнью, так и не узнав всей её полноты. Домачевская трагедия неутихающей болью отзывается в сердцах каждого из нас…

81 год назад в Домачево произошло вопиющее преступление. Вечером 23 сентября 1942 года во двор Домачевского детского дома приехал пятнистый зеленый грузовик с вооруженными немцами. Старший группы, немецкий офицер Макс, сказал, что голодающих ребятишек перевозят в Брест. Там, мол, и условия получше, и средств побольше, и обстановка спокойнее. «Грузите детей», — приказал немецкий офицер. 55 детей и воспитательница Полина Грохольская, жена офицера Брестского гарнизона, сели в кузов автомобиля.  В детский дом она привезла детей брестских военнослужащих, которые в первые дни войны стали сиротами, и осталась работать. Но до Бреста грузовик так и не доехал. Жители деревни Леплевка видели его в лесу в полутора километрах от села, а потом слышали детские крики и звуки выстрелов. Грузовик вернулся в Домачево ближе к ночи. В кузове лежала только детская одежда.

Акт расстрела детей Домачевского детского дома фигурировал на  НЮРНБЕРГСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Одной из свидетельниц расстрела стала Матрена Якимчук. В тот день она копала картошку в поле недалеко от места трагедии. Женщина услышала звук приближающегося грузовика и легла в борозду между кустами. Матрена Ивановна заметила, что в кузове автомобиля везли детей и воспитательницу. Автомобиль скрылся за холмом, а затем остановился возле ямы, где раньше был дзот.

— Слышу, немец скомандовал детям слезть, а потом громко закричал. Дети заплакали. А потом стрелять начали. Долго. Кричали дети страшно. И голос слышала женский, страшный: «Изверги, что же вы делаете? Это же дети!». Полин голос только раз слышала. А то только визг такой детский. После первой очереди голосов стало меньше. Три очереди слышала, но ничего не видела. Это немного за горкой.

23 сентября 1960 года на развилке дорог Брест-Леплевка-Домачево появился обелиск со звездой, на котором была высечена надпись: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ  В ПОКОЛЕНИЕ ВАШУ СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ БУДУТ ЧТИТЬ ВСЕ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ. Через много лет скульптор Анатолий Солятицкий у поворота на Домачево создал МОНУМЕНТ СКОРБИ, назвав «ПРОТЕСТ», представляющий собой стелу из белого мрамора высотой 8 метров, к которой прикреплены бронзовые фигуры детей, взывающих о помощи.

Монумент «ПРОТЕСТ» – это призыв к нынешнему поколению: больше не допустить войны на нашей земле, не допустить гибели детей, чьё предназначение на планете – нести радость, тепло и свет.