Ученический клуб \»Мы вместе\»

16 марта 2013 года состоялось заседание ученического клуба с учащимися 5-х классов. Заседание клуба было посвящено Дню конституции Республики Беларусь, который граждане Республики Беларусь празднуют ежегодно 15 марта.

16 марта 2013 года состоялось заседание ученического клуба с учащимися 5-х классов. Заседание клуба было посвящено Дню конституции Республики Беларусь, который празднуют граждане Республики Беларусь ежегодно 15 марта. В ходе проведения мероприятия «Люблю Беларусь я, и тем горжусь я!» реализовывались следующие цели и задачи: воспитание школьников в духе национальной идеологии; расширение знаний об истории и современности нашей Родины; знакомство учащихся с документом, удостоверяющем личность человека.

Мероприятие проходило в виде соревнования среди учащихся. В начале заседания клуба с целью ознакомления учащихся с паспортом РБ, ребятами было задано и обсуждено ряд вопросов: «Какой праздник отмечается в РБ ежегодно 15 марта?», «Что такое паспорт?», «Для чего нужен паспорт?», «Какие записи вносятся в паспорт?».  В задании «Заморочки из бочки» учащимся предлагалось ответить на вопросы, касающиеся разных областей развития страны.

По результатам ответов ребят можно было судить о том, что они хорошо знают  права и обязанности граждан республики Беларусь, ориентируются в структуре государственной власти, знают символику государства, численность нашего государства, название старых городов, которые раньше всех упоминались в старых летописях, владеют знаниями географии РБ.

В  конкурсе «Знаешь ли ты гимн РБ?» ребятам предлагалось пересказать наизусть гимн РБ. Участники мероприятия справились с этим заданием.

Задание «Мая Пружанская зямлiца» содержало вопросы,  касающиеся истории  нашего города. Учащиеся знают дату, когда впервые упоминался город Пружаны, на какой реке стоит наш город,  что изображено на гербе нашего города. Учащиеся владеют сведениями о  героях Брестской крепости, подвиге Хатыни.

Для задания «Милые образы родного края» педагогом социальным были приготовлены  иллюстрации с достопримечательностями города Пружаны. Учащимся  было предложено собрать пазлы и определить, как называется историко-культурные достопримечательности.  С этим заданием ребята справились безошибочно.

В конкурсе «Найди пару», на скорость необходимо было собрать из предложенных слов белорусские пословицы и поговорки, объяснить их смысл.

Заседание клуба проходило на высоком эмоциональном подъеме, огромной заинтересованности у учащихся.

Ученический клуб "Мы вместе"

Ученический клуб \»Мы вместе\»

В рамках работы ученического клуба «Мы вместе» 9 марта педагогом  социальным была проведена интеллектуальная игра «Хочу все знать»

(далее…)