УРОК ПАМЯТИ «НАМ ЭТОТ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ»

04.05.2023г.  руководитель патриотического воспитания Дороневич М.Е. провела для учащихся 8В класса урок памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященный Дню Победы. Ребята исполнили песню «Священная война», которая является символом Великой Отечественной войны, узнали о подвиге Михаила Паникаха во время Сталинградской битвы,  который, когда кончились патроны,  взял две бутылки с горючей смесью и пошел навстречу немецкому танку, пуля попала в бутылку, одежда бойца загорелась и горящий боец бросился на моторное отделение вражеского танка и уничтожил его.  Гуля Королева была медсестрой, но 24 ноября 1942 года во время боя, будучи дважды раненой, подняла бойцов в атаку и погибла смертью героя. Учащиеся познакомились с историей создания песен «Эх, дороги» и «День Победы», с именами тех, кто поднял Знамя Победы над Рейхстагом.