УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

О безопасности детей на летних каникулах

Наступают летние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений
У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за его безопасность.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте веселые каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не валяться перед телевизором или просиживать часы за компьютером.
Прогулки, игры на свежем воздухе — лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 23.00 ч. до 06.00 ч.
Строго контролируйте свободное время ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.
О правилах безопасности детям нужно напоминать неоднократно, до тех пор, пока не будете уверены, что основные правила безопасного поведения ваш ребенок усвоил и будет им следовать. Пусть он знает, что ему запрещается.
Родители должны предостеречь ребёнка об опасностях, подстерегающих дома.
Какие опасности подстерегают ребёнка в быту? Бытовой газ, электричество, открытые окна, острое, горячее, лекарственные средства и бытовая химия. Поскольку ребёнок ещё не имеет достаточного жизненного опыта, необходимо снова и снова объяснять ему, какие потенциальные опасности несут в себе те или иные предметы. Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно. По возможности на все время каникул организуйте своим детям досуг, Подавайте детям собственный пример правильного поведения дома, а также на улицах и дорогах города и села. Если следовать правилам, вы убережете себя и своих детей от несчастья. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Берегите своих детей!