ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ – 75

По дорогам войны шли мои земляки

Многие наши земляки храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый из ветеранов внёс в общее дело разгрома фашизма свой посильный вклад, вписав героическую страницу в историю страны.

(материалы для проведения единого дня информирования по теме: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

Бобрук Сергей Антонович

Родился в д. Шубичи, ныне Пружанского района Брестской области Белоруссии в крестьянской семье.В начале Великой Отечественной войны С.А.Бобрук в той же должности. С ноября 1941 года находился в распоряжении Главного управления кадров НКО, затем  Военного совета Брянского фронта. С марта 1942 года исполнял должность начальника штаба 153-й стрелковой дивизии (31 декабря 1942 года – преобразована в 57-ю гвардейскую) которая  участвовала в Сталинградской битве в составе Сталинградского, Донского и Юго – Западного фронтов. С декабря 1943 года С.А.Бобрук – командир 47-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта. В январе – феврале 1944 года он умело организовал действия дивизии при ликвидации никопольской группировки противника, за что 19 марта ему было присвоено звание Героя Советского Союза.19 марта 1944 года С.А.Бобрук – командир 31-го гвардейского стрелкового корпуса в составе 46-й,затем 4-й гвардейской армий 3-го Украиского фронта. В этой должности он проявил себя инициативным командиром при организации и ведении Будапештской наступательных, Балатонской оборонительной, Венской наступательной операциях. За образцовое выполнение заданий командования в боях с противником при овладении городом Вена 31-гвардейский стрелковый корпус был награждён Орденом Суворова 2-й степени.

Баран Тихон Максимович

(4.4.1932-22.1.1944)

Юный партизан, пионер – герой. После начала войны вся его семья (родители и 6 детей) ушла в партизаны. С 1942 связной партизанского отряда ,в котором сражались три его ст.брата. Его отец много раз укрывал дома партизан, а также подпольную типографию антифашистского комитета. Распространял листовки, собирал для партизан боеприпасы, оружие, продовольствие. В апреле 1943 вместе с матерью и двумя мл.сёстрами арестован полицией. Мать была отправлена в концлагерь, а дети отпущены домой.21.1.1944 карательный отряд окружил и сжёг д.Байки, расстреляв 957 жителей (в том числе двух сестёр Тихона)Тихон согласился показать, где находятся партизаны, и завёл немецкий отряд в непроходимые болота. Мальчик был убит, но немецкий отряд погиб.

Урбанович Иосиф Павлович

(03.04.1907-10.07.1944)

Один из организаторов и руководителей коммунистического подполья и партизанского движения на территории Брестской обл. в годы Великой отечественной войны, почётный гражданин г.п. Ружаны. Родился в д.Шейпичи Пружанского района Брестской области. С 1930 г. секретарь Барановичского, Брестского окружных комитетов КПЗБ.

После воссоединения Западной Белоруссии с БССР в 1939г.председатель Ружанского поселкового Совета. С августа 1941 в тылу врага, секретарь подпольного Ружанского районного антифашистского комитета, с 1942 секретарь межрайонного Комитета борьбы с немецкими оккупантами, реорганизованного в 1943г. В Брестский областной антифашистский комитет. В июне – июле 1943г. командир партизанской бригады им.П.К.Пономаренко. Организатор разгрома немецко – фашистского гарнизона в г.Коссово Ивацевичского района (02.08.1942)Погиб при исполнении служебных обязанностей. Похоронен в 13 км от д.Верешки Ивацевичского района на братском кладбище партизан и советских воинов. Именем И.П.Урбановича названы улицы в городах Коссово, Пружаны, г.п.Ружаны (сквер),в д.Ворониловичи Пружанского района. Его имя присвоено пионерской дружине Зеленевичской средней школы. В г.п.Ружаны ему поставлен памятник, на здании исполкома поселкового Совета установлена мемориальная доска

Микола Засим – поэт и партизан

Николай Артемович Засим родился в д. Шени Пружанского района.

В годы войны был инструктором Брестского областного антифашистского комитета. Его стихи печатались в газетах «Заря», «За Родину».

Хотимский Михаил Васильевич

Родился 14 февраля 1903 года в семье рабочего в местечке Шерешево Пружанского уезда Гродненской губернии (ныне городской посёлок Пружанского района.

Война застала его в должности командира учебного батальона академии. Вплоть до июля 1942 года Михаил Хотимский готовил кадры в академии.

28 сентября 1944 года назначен командиром 50-й танковой бригады.23 ноября 1944 года назначен командиром 37-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса 2-й гвардейской танковой армии. В составе этой бригады  Михаил Васильевич принимал участие в Висло –Одерской Померанской и Берлинсокй операциях, в том числе в боях за город Черникау на Зееловских высотах и в боях за город Берлин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за образцовое выполнение  боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко – фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Хотимскому Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Кугач Константин Ярославович

«Пружаны – Берлин,помните,гады».К.Кугач,2.5.45г.» Такую надпись сделал уроженец Пружан Константин Ярославович Кугач на стенах поверженного рейхстага. Пехотинец 756 стрелкового полка, того маого, воины которого штурмовали рейхстаг и водрузили Знамя Победы.

Константин Кугач находился в группе автоматчиков, которые прикрывали знаменосцев М.Егорова, М.Кантарию.

За проявленное мужество и героизм при штурме главного корпуса рейхстага Кугач был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. Приказом командующего 1-м Белорусским фронтом маршала СССР Г.К.Жукова от 30 апреля 1945 года за №6 за отличные боевые действия при овладении рейхстагом и главным зданием ему была объявлена благодарность. Несмотря на то, что Константин Кугач был ранен, он не покинул поле боя.