Волонтёрский отряд \»Мы рядом!\»

Волонтёрский отряд "Мы рядом!"

Все мы очень разные, но у нас одно

солнце и один ветер, и когда

мы вместе – мир можно

сделать лучше!

Доброта и милосердие никогда не потеряются во времени. Доброта и милосердие не знают границ и, не смотря на изменения, которые происходят в мире, остаются неизменным атрибутом современности.

Приятно сознавать, что количество действующих сейчас в Республике Беларусь благотворительных организаций и добровольческих инициативных групп постоянно растет. Те, кто по разным причинам оказался в сложной жизненной ситуации, могут быть уверены — в нашей огромной стране наверняка найдутся сограждане, которые помогут. Ведь волонтёрство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, добро, надежду и душевное тепло.

В наше трудное время особенно страдают пожилые, тяжелобольные люди, инвалиды, дети – сироты, дети из неблагополучных семей. Чтобы помогать им, не обязательно становиться на учет в специальную организацию. В нашей школе одним из направлений детского объединения является волонтерское движение, где каждый человек может узнать, где больше всего ждут его помощи, где час его пребывания действует лучше самого сильного лекарства.

Для детских и молодёжных общественных организаций гражданского типа видится естественным и верным развивать социальную деятельность, через которую мы будем напрямую помогать тем, кому это необходимо, а также станем пропагандировать и развивать добровольческое движение как естественную и важную часть развитого гражданского общества.

Для дальнейшего развития волонтерского движения в нашей школе мы создали проект добровольческого движения «Протяни руку помощи детям!» и взяли шефство над СПЦ с СП посёлка Солнечный, ЦКРоР.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

развитие и поддержка подросткового волонтерского движения в средней школе №5, оказание прямой социальной добровольческой помощи воспитанникам СПЦ с СП  посёлка Солнечный, ЦКРо.

ЗАДАЧИ:

• повышение социальной значимости волонтерской деятельности среди подростков и формирование положительного имиджа волонтера в общественном сознании;
  • выявление творческого потенциала, поддержка социальной активности и молодежных инициатив в сфере волонтерской деятельности;
  • содействие утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования детей и подростков;
  • освещение деятельности волонтёров в СМИ, связь с общественностью;
  • привлечение общественного внимания к решению современных социально значимых задач через организацию альтернативных видов деятельности.

Проект включает 4 направления: \»Милосердие\», \»Спорт и здоровый образ жизни\», \»Наглядная агитация\», \»Творческий блок\»

\»Милосердие\»

ЦЕЛЬ: возрождение лучших отечественных традиций благотворительности, воспитание доброты, чуткости, сострадания.

«Милосердие»

1.Оказание помощи воспитанникам СПЦ с СП  посёлка Солнечный, ЦКРо.

2.Помощь неуспевающим сверстникам

По мере необходимости

3.Акция   «Подарок другу» (сбор игрушек, книг, настольных игр)

Ноябрь (в рамках месячника правовых знаний)

4.Акция «Чудеса на Рождество»

Конец декабря

5.Акция «Подари подарок детям» (акция по сбору канцелярских товаров)

6.Привлечение общественности к оказанию помощи воспитанникам приюта

Постоянно

«Спорт и здоровый образ жизни»

ЦЕЛИ:

1.Пропаганда, реклама здорового образа жизни, занятий спортом.

2. Содействие утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования детей и подростков.

«Спорт и здоровый образ жизни»

1.Организация спортивных праздников, мероприятий, соревнований

2. Организация  экскурсий

В каникулярный период

3.Участие в Днях здоровья

2 суббота каждого месяца

4.Вовлечение учащихся в школьные спортивные секции и кружки

Постоянно

5.Совместные выпуски стенгазет на тему здоровья, стендов об известных спортсменах республики, района

15 сентября, 19 ноября, 1 декабря, 1 марта, 4 апреля, 31 мая

6.Беседы с медработниками о здоровом образе жизни

«Наглядная агитация»

ЦЕЛЬ: привлечение внимания общественности к проблемам экологии, нравственности, духовности, здоровья, взаимопомощи.

«Наглядная агитация»

1.Спецвыпуск листовки о деятельности волонтёрского отряда

Раз в полугодие

2.Распространение брошюр, агитационных листовок среди жителей посёлка, района

3.Сотрудничество с СМИ

4.Проведение анкетирования

5.Организации тематических конкурсов рисунков, плакатов

6.Размещение информации о деятельности волонтёрского отряда на школьном сайте

«Творческий блок»

ЦЕЛЬ: формирование социально – активной позиции детей и подростков, развитие творческих способностей.

«Творчество»

1.Организация и проведение вечеров, праздников для воспитанников приюта, ЦКРоР

2.Празднование Всемирного дня волонтёра

3.Организация   Новогодних представлений

Декабрь

4.Выступления  агитбригады (по здоровому образу жизни, по профилактике правонарушений и др.)

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Вовлечение большого числа детей и подростков школы, активистов ОО «БРПО», ОО «БРСМ» в активную общественную жизнь. Увеличение числа публикаций и выступлений по пропаганде добровольческого движения. Заинтересованность общественности проблемами социального сиротства. Увлеченность детей идеями добра и красоты, духовного и физического совершенствования. Организация игр, диспутов, спортивных мероприятий. Активное участие в пропаганде ЗОЖ. Мы открыты для сотрудничества со всеми благотворительными организациями района и области. Присоединяйтесь, вместе мы действительно сможем многое!