ВЫБИРАЕМ ШКОЛЬНЫЙ РАНЕЦ

Врачи-ортопеды во весь голос бьют тревогу. Школьники за год-два успевают «нажить» себе взрослые проблемы.

Сплошь и рядом нарушения осанки, скалиозы и прочие «неприятности», которые подстерегают наших детей, как только они садятся за школьную парту.

Как мы, сердобольные бабушки и дедушки, мамы и папы можем помочь своим новоиспеченным школьникам? Давайте разбираться.

Рюкзак, портфель или ранец?

Любой товар, который выпускает наша промышленность, должен соответствовать определенным ГОСТам. А они говорят, что школьный ранец – это «… изделие с плечевыми ремнями…». Ученический портфель этих ремней (лямок) не имеет и должен носиться в руке. Поэтому, от такого варианта стоит отказаться сразу. Ведь известно, что переноска тяжестей в одной руке может привести к нарушениям осанки.

Остается выбрать между рюкзаком и ранцем. Дело в том, что корпус рюкзака, как правило, мягкий, тогда как ранец имеет жесткое дно и стенки. Это позволяет правильно распределить школьные принадлежности и уменьшить нагрузку на позвоночник. И, что немаловажно, жесткие стенки сберегут содержимое в случае падения, или если сорванец решит прокатиться на ранце с горки.

Сейчас на рынке появились модели рюкзаков, сочетающее в себе все достоинства ранцев. Поэтому, можно смело покупать ребенку рюкзак с ортопедической спинкой и жестким дном, если он соответствует следующим пунктам:

• Пустой рюкзак весит менее 1 кг.
  • По действующему ГОСТу масса пустого ранца не должна превышать 1 кг. Полностью «укомплектованный» ранец/рюкзак учащегося младших классов должен весить 2-3 кг, что составляет не более 10% от веса ребенка. В дальнейшем, цифра увеличивается до 15%.
  • Ранец/рюкзак должен иметь со всех сторон светоотражающие элементы: спереди, сзади и на лямках.
  • Согласно ГОСТу, «должны использоваться детали из материалов контрастных цветов, отделочные детали и фурнитура со светоотражающими элементами». Некоторые производители также используют светоотражающую ткань и замки со встроенными светоотражателями. Ранец со светоотражающими элементами так же важен, как объяснение ребенку основ поведения на дороге и установка «лежачих полицейских» у школ.

Основные требования к рюкзакам/ранцам

Итак, у вас в руках ранец (или рюкзак) с ортопедической спинкой, который легче 1 кг и со всех сторон обвешан светоотражателями? Отлично! Теперь можно обратить внимание на материал, фурнитуру и другие показатели качества:

• Ткань, из которой сшит ранец/рюкзак прочная, рисунок с нее не стирается, швы, канты и пластиковые детали обработаны, чтобы ребенок не порезался.
  • Подкладка на спинке и лямках из сетчатой «вентилируемой» ткани, чтобы спина не потела. Есть модели с пластиковой спинкой, на которую нанесены специальные бороздки.
  • Лямки регулируются по длине, не режут плечи и не растягиваются. Оптимальная ширина лямок – 4-5 см.
  • Замки и другие застежки легко открываются.
  • Есть внутренние карманы и отделения.
  • Дно водонепроницаемое и с «ножками».

Не забывайте о ребенке!

Если вам посчастливилось найти ранец, соответствующий вышеперечисленным требованиям, самое время обратиться за советом к собственному ребенку. Ваш выбор не должен вызвать негатива, иначе радости от такой покупки не получит никто. Попросите ребенка примерить рюкзак/ранец и обратите внимание на следующие моменты:

• Ширина ранца должна примерно соответствовать ширине плеч.
  • Верхний край и плечи должны быть на одном уровне.
  • Нижний край должен располагаться на уровне пояса.
  • Ранец должен плотно прилегать к спине.

Не стоит покупать ранец «на вырост». Ребенку будет некомфортно его носить, а исправить испорченную в детстве осанку очень сложно.

Основные правила использования рюкзака:

• Научите ребенка правильно надевать и носить рюкзак. За обе лямки одновременно.
  • Объясните ребенку, как правильно складывать школьные принадлежности, чтобы равномерно распределять вес. Тяжелые предметы ближе к спине, легкие — спереди, карманы с левой и правой стороны нагружены одинаково.
  • Приучите ребенка следить за содержимым ранца: выкладывать лишние учебники, тетради и другие вещи.
  • Покажите ребенку расслабляющие упражнения для спины, чтобы он сам время от времени мог их делать.
  • Помните, что от выбора рюкзака зависят здоровье и безопасность вашего ребенка. Следует покупать ортопедические ранцы или рюкзаки независимо от того, есть у вашего ребенка проблемы со спиной или нет.
  • Многие родители рассуждают так: зачем тратиться на дорогой ранец, когда можно купить легкий и дешевый рюкзак? Однако, после всего сказанного, думаю, ясно, что комфорт и здоровье вашего ребенка стоят денег, потраченных на качественный ранец. Удачных покупок!