ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

20 января учащиеся 5В и 5Г классов в очередной раз побывали  в музее-усадьбе «Пружанский палацик». Экскурсия – это прекрасная возможность для школьников расширить и углубить свои  знания о прошлом  родного края, своими глазами увидеть предметы быта  дедушек и бабушек, наглядно познакомиться с людьми, которые прославили Пружанщину, внесли большой вклад в развитие материальной и духовной  культуры  нашего народа.

Но главным и особо впечатляющим для ребят стало посещение  выставки, связанной с трагическими событиями Великой Отечественной войны  и непосредственно рассказывающих о новых фактах геноцида на территории Пружанщины.  Молча слушали дети рассказ о том,  что  немецко-фашистские каратели в нашем районе сожгли 134 населенные пункта, из которых 43 так и не были  восстановлены в послевоенное время. Они увидели фотографии мест сожженных деревень, документальные материалы, рассказывающие о невосполнимых людских и материальных потерях.