Заседание клуба мы вместе

14 сентября с учащимися 7  классов было проведено заседание ученического клуба «Мы вместе» по теме «Вся правда о курении».

Заседание клуба мы вместе

Цель мероприятия : расширение знаний у учащихся о здоровом образе жизни, о влиянии табакокурения на организм человека, формирование устойчивого мнения о вреде курения. В ходе беседы учащиеся познакомились с историей возникновения курения.  Многие учащиеся не знали о наказаниях, которые существовали в мире за курение табака в 18 веке. Так, в Англии курение расценивалось как преступление. Людей, которые курили, сажали на плаху,  в Турции – на кол;  в Италии – отлучали от церкви, в России – отрезали уши, нос. Учащиеся  были ознакомлены со статистическими данными в области курения и были очень удивлены. В мире курят 1,5 миллиарда людей, общая масса окурков на планете за год составляет 2 миллиона 520 тысяч тонн, за секунду на планете выкуривается 300 тысяч сигарет, каждые 13 секунд в мире вследствие курения умирает  человек, а  ежегодно – 3 миллиона человек; с 1950 года по наше время умерло 62 миллиона людей вследствие курения.

В ходе дискуссии учащиеся пытались ответить на вопросы:  какие вещества содержит табак, какой вред от курения, что такое пассивное курение, почему люди курят. Беседа с учащимися сопровождалась демонстрацией слайдов, был показан  видеоролик «Вред курения». В конце мероприятия учащиеся сделали выводы и педагогом социальным были розданы памятки о вреде курения.